Хорошие новости за 2021 год!

13.01.2022
Хорошие новости за 2021 год!
Подводя итоги прошедшего года, хочется поделиться хорошими новостями. Вот некоторые из них.  
В 2021 в Самарской области были открыто несколько крупных производств, завершены одни и начаты новые стройки. Страна развивается и мы, ООО "Волгапромтехоснастка", вместе с ней!

Для начала немного макроэкономических показателей.
По итогам 2021 года российская экономика продемонстрировала рост в 4,5%. Промышленное производство выросло на 5%, а инвестиции в основной капитал на 6%. Практически вдвое увеличилось и положительное сальдо торгового баланса страны до 184 млрд долларов. Это позволило нарастить резервы и сократить государственный внешний долг до 4% ВВП, что является минимальным значением по мировым меркам! Cреди отраслей обрабатывающей промышленности наибольший рост показало сельскохозяйственное машиностроение – 40%. Значительный рост в 20% продемонстрировала фармацевтическое производство. На 10% подросло станкостроение, химическая промышленность, металлургия, гражданское авиа- и судостроение, радиоэлектроника. На 7% выросла автомобильная промышленность. Открыто более 346 значимых производственных объектов, что превышает показатели допандемийных лет.

На земле.
Особенно выделим Амурский газоперерабатывающий завод – один из крупнейших проектов подобного рода в мире. Не менее важным является уникальный сухой док на судоверфи «Звезда» – тоже один из крупнейших в мире. В Иркутской области был открыт самый современный в стране Тайшетский алюминиевый завод.

На воде.
Ещё одной замечательной тенденцией стало начавшееся возрождение научно-исследовательского флота. В этом году в Выборге было заложено океанографическое исследовательское судно «Вице-адмирал Буриличев», два научных судна заложили на «Звезде», а на «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» заложили два научно-исследовательских судна проекта 17050 и спустили на воду исследовательское судно «Пионер».

В небе.
Ожидаемым авиационным событием стало завершение лётной сертификации новейшего российского самолета МС-21, с полностью отечественным композитным крылом. Совершил первый полёт Як-40 с первым в мире сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки.

В космосе.
Всего за год совершено 25 пусков, что на 8 пусков больше, чем в 2020 году. Из тех, что запомнились больше всего, отметим доставку к МКС долгожданного модуля «Наука». До этого наша страна 21 год не выводила на орбиту объекты весом более 20 тонн. Запомнился и вывод на орбиту спутника «Арктика-М», предназначенного для наблюдения за Арктическим регионом. До этого момента ни одна космическая держава не предпринимала попыток наладить регулярное наблюдение за Северной полярной шапкой.

В науке.
В Петербургском институте ядерной физики им. Константинова был запущен в работу нейтронный реактор ПИК. Его мощность будет постепенно повышаться и достигнет рабочего уровня в 100 мегаватт в 2022 году. В Курчатовском институте был совершён успешный физический пуск токамака Т-15МД. Он станет частью международного исследовательского проекта ИТЭР, цель которого – создать неиссякаемый и безопасный источник энергии. Отметим также завершение строительства в Бурятии одной из самых чувствительных в мире гамма-обсерваторий TAIGA и запуск на Байкале самого крупного в Северном полушарии глубоководного телескопа.

Источник хороших новостей:
https://www.время-вперед.рус/post/это-был-прекрасный-год-главные-достижения-россии

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз