Встреча областной прокуратуры с резидентами ТОСЭР "Тольятти"!

04.05.2021
Встреча областной прокуратуры с резидентами ТОСЭР "Тольятти"!
Состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности прокурора Самарской области И.В. Харитоновым, прокуратурой г.о. Тольятти , руководством МИ ФНС № 2 по Самарской области, МЧС, Роспотребнадзором, "Агентства по привлечению инвестиций в Самарской области" с резидентами ТОСЭР "Тольятти", в том числе с ООО "Волгапромтехоснастка"!

Обсуждалась текущая деятельность резидентов ТОСЭР "Тольятти" и в целом условия работы производственных компаний в нашем регионе. Например, отсутствие нужных специалистов, доступ к профильному финансированию и т. д.

Во время обсуждения выявили две самые волнующие темы, с которыми сталкиваются большинство компаний в нашем регионе:
🔷 Невозможность привлечь доступное финансирование (кредит) для покупки производственного оборудования из государственных Фондов и коммерческих банков, если у компании нет обеспечения. Как правило 90% компаний в первые годы работы не имеют обеспечения и у них нет истории. Это касается большинство резидентов ТОСЭР, Технопарков, Бизнес-инкубаторов. Стоимость нужного оборудования для организации производства, импортозамещения или выхода на экспортные рынки, может доходить до 100 млн. рублей. Например, в Узбекистане такое оборудование покупается Правительством страны и предоставляется команде проекта для освоения новых рынков. В России такого сервиса пока нет, но он очень нужен!
🔷 Давление на бизнес (особенно на добросовестных предпринимателей) со стороны ФНС РФ в рамках свободного трактования ст. 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы, суммы налога, сбора, страховых взносов» Налогового Кодекса РФ. Используя эту норму, налоговые органы, наказывают добросовестных налогоплательщиков за контрагентов 3/4/5 уровня. У добросовестных предпринимателей, иностранных инвесторов, резидентов ТОСЭР и ОЭЗ нет сервисов для проверки контрагентов такого уровня. А ФНС РФ есть возможность проверять, но свои сервисы они не предоставляют. И тех, кто ведет свою деятельность открыто, заставляют оплачивать налоги за десятки других компаний. Такие примеры уже есть как у наших резидентов, так и предпринимателей из других регионов.

Указанные проблемы решаются законодательной инициативой с местного, регионального и федерального уровня. В первом случае возможно создать систему маркированной поддержки без внедрения сложной системы Фондов. А во втором случае изменить методику проведения проверок добросовестных налогоплательщиков, предоставляя всем равные условия для проверки контрагентов. В целом вся система надзорных органов требует глобального пересмотра.

Напомним слова нашего Президента, из послания Федеральному Собранию 21.04.2021 г.:
"Построить завод под ключ в России должно быть быстрее, значительно выгоднее и проще, чем в других регионах мира";
"Нужно существенно упростить условия для работы не сырьевых экспортеров";
"Мы поддержим тех, кто берёт на себя ответственность и запускает проекты созидания".

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз