Круглый стол в Общественной палате Самарской области по теме инвестиций.

29.01.2021
Круглый стол в Общественной палате Самарской области по теме инвестиций.
Сегодня состоялось заседание Комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Самарской области с приглашением экспертов и представителей бизнес-сообщества, в том числе резидентов ТОСЭР "Тольятти" в лице ООО "Волгапромтехоснастка". Темой заседания стало обсуждение "Проблем реализации инвестиционных проектов" в нашем регионе.

Рассматривались существующие системы государственной и региональной поддержки инвестиционных проектов, а также ограничивающие факторы развития инвестиционной привлекательности региона. Самым большим сдерживающим фактором единогласно был выбран вопрос подключения к инженерным сетям. В настоящее время подведение инженерных сетей к объекту может занимать от 18 до 36 месяцев, а стоимость работ может быть выше готового объекта. Это сводит на нет экономическую эффективность реализации проекта. Есть примеры, когда проекты уходили в соседние регионы, где данного вопроса не возникает. Там с монополистами найдет общий язык в интересах региона.

Отметим, что Самарская область значительно улучшила свои показатели в "Национальном инвестиционном рейтинге" за 3 года, поднявшись с 65 до 22 места! При этом в рамках межрегиональной борьбы за инвестпроекты, еще многое нужно сделать. Так, например, рассматривался вопрос продвижения продукции предприятий СО на экспортные рынки, а том числе в страны Африки. И помимо более активной позиции Правительства региона в этом вопросе, требуется подготовка специалистов для внешнеэкономической деятельности (юристов, финансистов, логистов) способных правильно оформлять и сопровождать сделки. Поддержка регионального производителя (содействие в сбыте готовой продукции на внешних рынках) поможет привлечь дополнительные ресурсы, вселит уверенность в предприятия региона и значительно повысит нашу инвестиционную привлекательность!

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз