Поздравляем с "Днем машиностроителя"!

27.09.2020
Поздравляем с "Днем машиностроителя"!
Поздравляем коллег с наступающим "Днем машиностроителя"!  

Наш профессиональный праздник отмечается в России каждый год в последнее воскресенье сентября. В 2020 году праздник выпал на 27 сентября.
 
Считается, что "машиностроение" получило старт в 18 веке, когда началась промышленная революция. Именно массовый переход от мануфактур к автоматизации производственных процессов за счет новых машин, станков, автоматизированного оборудования. Так за первыми ткацкими станками появились металлорежущие. Начали появляться паровые двигатели, приводящие в движение новые механизмы. С тех пор промышленность развивалась семимильными шагами, дойдя до современного ее технологичного состояния.  Считается, что первым машиностроительным заводом в стране было предприятия Франца Берда в Санкт-Петербурге. В 1804 году на нем запустили производство паровых двигателей, а затем собирали машины для судостроения и железных дорог.

Машиностроение это целая отрасль - станки, ядерные реакторы, космические корабли, оборонный комплекс, авиация, энергетика и многое другое! 

Праздник "День машиностроителя" появился в середине 20 века. В 60-е годы в СССР начали массово вводить профессиональные праздники, дабы поддержать тружеников многочисленных предприятий. 15 августа 1966 года был издан указ об установлении ежегодного праздника — "День машиностроителя". Позже дату закрепили в указе 1980 года «О праздничных и памятных днях». Большинство профессиональных праздников переняли и в современной России.

В России существует почетное звание «Заслуженный машиностроитель». В большинстве случаев его присваивают после 15-20 лет непрерывной работы в отрасли. Приказ о награждении подписывает Президент Российской Федерации. Также крупные профильные общественные организации имеют свои награды для заслуженных машиностроителей и специалистов, внесших значительный вклад в развитие отрасли! Например, и в нашей компании ООО "Волгапромтехоснастка" трудятся специалисты, удостоенные медали "За доблестный труд" от Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России"! 

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз